Grafschafter Schulgeschichte

Lehrerinnen und Lehrer 1957 in Uelsen

Das Lehrer-Handbuch aus dem Jahre 1957 enthält folgende Angaben der Lehrer: Name, Vorname, Dienststellung, Geburtstag (hier nur Angabe des Geburtsjahres), Geburtsort, Studienort, Jahr der Prüfung. Von den Schulen erfolgen folgende Angaben: Name der Schule, Konfessionsschule, Zahl der Planstellen, Allgemeine Unterrichtsräume (AUR), Kinderzahl. Die Volksschulen sind alphabetisch geordnet.

Egge  (Ev. VS, 2 Planstellen, 2 AUR, 78 Schüler)

Name

Vorname

Stand

Geburtsjahr/ -ort

Ausbildung

Petereit

Max

Lehrer

1898, Rucken (Ostpr.)

Seminar Ragnit, 1923

Kuhr

Gerhard

Lehrer

1928, Stettin

PH Celle, 1952

Getelo  (Ev. VS, 1 Planstelle, 1 AUR, 60 Schüler)

Förster

Christian

Lehrer

1911, Frankenberg

PH Dresden, 1934

Getelomoor  (Ev. VS, 2 Planstellen, 1 AUR, 69 Schüler)

Prütz

Jobst-Hinrich

ap. Lehrer

1925, Nietwerder, Kr. Neuruppin

PH Osnabrück, 1957

Berger

Ilse

ap. Lehrerin

1927, Oppeln (O-Schl.)

PH Osnabrück, 1957

Gölenkamp  (Ev. Vs, 2 Planstellen, 2 AUR, 48 Schüler)

Rotmann

Jan

Lehrer

1895, Gölenkamp

Seminar Osnabrück, 1920

Haftenkamp  Ev. VS, 1 Planstelle, 1 AUR, 48 Schüler)

Wiechmink

Harm

Lehrer

1925,Hoogstede

PH Hannover, 1948

Halle  (Ev. VS, 1 Planstelle, 2 AUR, 47 Schüler)

Jürgenahring

Heinrich

Lehrer

1904, Brockhausen, Kr. Wittlage

Seminar Alfeld, 1924

Hardingen  (Ev.VS, 1 Planstelle, 1 AUR, 43 Schüler)

Buschmann

Wilhelm

Lehrer

1913, Tonnenheide

H.f.L. Dortmund, 1936

Höcklenkamp  (Ev. VS, 1 Planstelle, 1 AUR, 32 Schüler)

Royer

Ludwig

Lehrer

1904, Osnabrück

Seminar Osnabrück, 1925

Itterbeck  (Ev. VS, 2 Planstellen, 2 AUR, 62 Schüler)

Schinkowski

Kurt

Lehrer

1913, Kaukehmen (Ostpr.)

PH Cottbus, 1937

Goedeking

Marie-Luise

ap. Lehrerin

1931, Burg

PA Wuppertal, 1954

Ratzel  (Ev. VS, 1 Planstelle, 1 AUR, 43 Schüler)

Schumacher

Otto

Lehrer

1901, Greissings (Ostpr.)

Seminar Elbing, 1921

Uelsen  (Ev. VS, 6 Planstellen, 8 AUR, 246 Schüler)

Behrends

Heinrich

Rektor

1891, Leer

Seminar Osnabrück, 1914

Stech

Alfred

Lehrer

1905, Essen

Seminar Recklinghausen, 1925

Wüppen

Bernhard

Lehrer

1906, Emlichheim

PA Kiel, 1929

Kalz

Gerhard

Lehrer

1909, Senftenberg

PA Halle, 1933

Schroeer

Margarete

Lehrerin

1913, Brögbern

PA Hannover, 1937

Weiß

Fränzel

Lehrerin

1916, Breslau

LBA Innsbruck, 1944

Wielen  (Ev. VS, 1 Planstelle,1 AUR, 24 Schüler)

Lindner

Han

Lehrer

1910, Blankenheim (Thür.)

Päd. Institut Jena,1932

Wielen, Neue Schule (Ev. VS, 1 Planstelle, 1 AUR, 36 Schüler)

Janssen

Dietrich

Lehrer

1926, Egge-Itterbeck

PH Göttingen, 1948

Wilsum  (Ev. VS, 4 Planstellen, 4 AUR, 152 Schüler)

de Vries

Thomas

Hauptlehrer

1902, Esche

Seminar Osnabrück, 1922

Koops

Gerhard

Lehrer

1919, Hoogstede

LBA Iburg, 1948

Vollmer

Erwin

Lehrer

1927, Osnabrück

PH Celle

Bielefeld

Geertien

Lehrerin

1919, Emlichheim

PH Hannover, 1941