Grafschafter Schulgeschichte

Lehrerinnen und Lehrer 1967 in Emlichheim

Das Lehrer-Handbuch aus dem Jahre 1967 enthält folgende Angaben der Lehrer: Name, Vorname, Amtsbezeichnung, Geburtsjahr, Studienort, Jahr der Prüfung,  Eintritt in die genannte Schule. Von den Schulen erfolgen folgende Angaben: Name der Schule, Konfessionsschule, Schuljahre, Zahl der Planstellen, Allgemeine Unterrichtsräume (AUR), Schülerzahl.. Die Volksschulen sind alphabetisch geordnet.

Alexisdorf-Neugnadenfeld (Ev. VS, 1. - 9. Schj. 4 Planstellen, 4 AUR, 133 Schüler)

Schäfer

Karl

Hauptlehrer

1909

Seminar Graudenz, 1929

1949

Kandelhardt

Wilma

Lehrerin

1939

PH Osnabrück, 1963

1963

Deppe

Hertha

Lehrerin z.A.

1940

PH Osnabrück, 1964

1964

Schäfer

Lydia

Lehrerin i.A.

1909

Seminar Graudenz, 1929

1962

Schots

Gerda

Lehrerin z.A.

unbekannt

PH Osnabrück, 1967

1967

Echteler und Echtelerfeld (Gemeinschaftssch., 1. - 6. Schj. (7. - 9. n. Emlichheim und Wilsum),  2 Planst., 3 AUR, 63 Schüler)

vom Baur

Willi

Lehrer z.A.

1939

PH Göttingen, 1965

1965

Thiele

Ursula

Lehrerin z.A.

1942

PH Osnabrück, 1966

1966

Emlichheim (Ev. VS, 1. - 9. Schj., 17 Planstellen, 13 AUR, 596 Schüler)

Boll

Wilhelm

Rektor

1914

H.f.L. Oldenburg, 1939

1950

Hensen

Gerhard

Rektor, H.seminarleiter

1922

PH Celle, 1948

1950

Wiegmink

Harm

Konrektor

1925

PH Hannover, 1948

1966

Paschinsky

Peter

Lehrer

1936

PH Berlin, 1959

1963

Gaßmann

Klaus

Lehrer z.A.

1939

PH Hannover, 1965

1965

Rachut

Siegfried

Lehrer z.A.

1942

PH Osnabrück, 1965

1965

Sturhan

Werner

Lehrer z.A.

1938

PH Göttingen, 1966

1966

Fink

Werner

Lehrer z.A.

1937

PH Hannover, 1966

1966

Bredemeier

Jürgen

Lehrer z.A.

1939

PH Hannover, 1966

1966

Dunkmann

Edda

Lehrerin z.A.

1941

Leeuwarden/ Ndl., 1961

1963

Gaßmann

Elfriede

Lehrerin z.A.

1942

PH Hannover, 1964

1964

Schwarz

Helena

Lehrerin z.A.

1941

PH Osnabrück, 1964

1965

Kohl

Dorothea

Lehrerin z.A.

1931

PH Hamburg, 1965

1965

Rachut

Ellen

Lehrerin z.A.

1939

PH Osnabrück, 1965

1966

Duden, geb. Thiede

Anne-Christin

Lehrerin z.A.

1942

PH Osnabrück, 1966

1966

Ohlenbusch

Dietlind

Lehrerin z.A.

1944

PH Osnabrück

1966

Koch

Hanna

Lehrerin z.A.

1943

PH Osnabrück, 1965

1966

Poppinga

Ute

Gym.-Lehrerin i.A.

1940

Glücksburg, 1960

1965

Duden

Günter

Lehrer z.A.

unbekannt

PH Osnabrück

1967

Wachhaus

Horst

Lehrer z.A.

unbekannt

PH Osnabrück

1967

Hoffmann

Waltraud

Lehrerin z.A.

unbekannt

PH Osnabrück

1967

Emlichheim ( Kath. VS, 1. - 9. Schj.,6 Planstellen, 8 AUR, 223 Schüler)

Neumann

Aloysius

Hauptlehrer

1902

HfL Spandau, 1929

1960

Taube

Herbert

Lehrer

1935

PH Osnabrück, 1962

1962

Böhm

Dieter

Lehrer

1934

PH Osnabrück, 1963

1963

Küter-Luks

Heinrich

Lehrer z.A.

1939

PH Vechta, 1965

1965

Geburek

Cäcilia

Lehrerin

1936

PH Alfeld, 1958

1960

Welzel

Fritz

Aushilfslehrer i.A.

1927

Sonderkurs

1966

Grochowiak

Clementine

Laienlehrkraft

1910

Sonderkurs

1959

Heinermann

Hans

Lehrer z.A,

unbekannt

PH Vechta, 1967

1967

Wehmeier

Christel

Lehrerin z.A.

unbekannt

PH Alfeld, 1967

1967

Emlichheim- Weusten ( Ev.VS, 1. - 3. Schj. (4. bis 9. nach Emlichheim) 1 Planstellen, 2 AUR, 46 Schüler)

Grunert

Herbert

Lehrer z.A.

1940

PH Osnabrück, 1966

1966

Realschule Emlichheim (5. - 10. Schj., 12 Planstellen, 8 AUR, 339 Schüler)

Warsen

Gerrit

R-Rektor

1913

PH Dortmund, 1936

1961

Zager

Gerrit-Jan

R-Lehrer

1925

PH Dortmund, 1949

1962

Erting

Dieter

R-Lehrer

1939

PH Göttingen, 1962

1963

Lindenberg

Hans-Joachim

R-Lehrer

1934

Uni. Greifswald, 1955

1962

Ekowski

Irene

R-Lehrerin z.A.

1938

PH Göttingen, 1964

1965

Schulz

Ulrike

R-Lehrerin z.A.

1940

PH Göttingen, 1964

1965

Schwarz

Barbara

R-Lehrerin z.A.

1941

PH Göttingen, 1964

1965

Jahns

Horst

R-Lehrer z.A.

1940

PH Göttingen, 1965

1966

Jans

Erna

R-Lehrerin z.A.

1941

PH Göttingen, 1965

1966

Kösters

August

Lehrer

1933

PH Vechta, 1959

1964

Klinge

Johann

Lehrer

1932

PH Osnabrück, 1959

1964

Knoche

Lucie

Lehrerin

1925

PH Wuppertal, 1950

1963

Grosse

Peter

R-Lehrer z.A.

unbekannt

PH Göttingen, 1967

1967

Hütt

Ottilie

R-Lehrerin z.A.

unbekannt

PH Göttingen, 1967

1967

Groß-Ringe (Ev. VS, 1. - 8. Schj. (9. nach Alexisdorf-Neugnadenfeld), 4 Planstellen, 4 AUR, 160 Schüler)

Eberhardt

Heinrich

Hauptlehrer

1917

PH Wuppertal, 1949

1956

Stapenhorst

Jürgen

Lehrer z.A.

1940

PH Osnabrück, 1964

1964

Sager

Wilhelm

Lehrer z.A.

1940

PH Osnabrück, 1964

1964

Gosejacob

Hilke

Lehrerin z.A.

1941

PH Osnabrück, 1964

1964

Hoogstede - Bathorn  (Ev.VS, 1. - 9. Schj., 5 Planstellen, 4 AUR, 162 Schüler)

Wüppen

Friedrich

Schulleiter

1908

PA Kiel, 1929

1947

Guse

Hans-Dieter

Lehrer

1926

Potsdam, 1947

1960

Schefzik

Walter

Lehrer z.A.

1944

PH Hannover, 1966

1966

Kulbe

Doris

Lehrerin z.A.

1941

PH Hannover, 1966

1966

Geitz

Helgard

Lehrerin z.A.

1943

PH Braunschweig, 1966

1966

Kemkers

Johann

Lehrer z.A.

unbekannt

PH Osnabrück, 1967

1967

Hoogstede (Kath. VS, 1. - 8. Schj. (9. nach Emlichheim), 2 Planstellen, 2 AUR)

Sparbrod

Bertha

Lehrerin

1925

LBA Komotau, 1944

1956

Kalle (Gemeinschaftsschule,1. - 6. Schj. (7. - 9. nach Hoogstede), 2 Planstellen, 2 AUR, 77 Schüler)

Harms-Ensink

Bernd

Lehrer

1914

LBA Oldenburg, 1940

1946

Piontek

Günter

Lehrer

1927

PA Kettwig, 1948

1956

Laar (Gemeinschaftsschule,1. - 6. Schj. (7. - 9. nach Emlichheim), 3 Planstellen, 4 AUR, 122 Schüler)

Trabant

Willi

Lehrer

1902

Seminar Bromberg, 1942

1946

Meyer

Klaus

Lehrer z.A.

1939

PH Vechta, 1965

1965

Spangemacher

Leo

Lehrer a. D. und  i.A.

1900

Seminar Dorsten, 1920

1933

Kopfmann

Hans-Peter

Lehrer z.A.

1941

PH Braunschweig, 1966

1966

Lilge

Werner

Lehrer z.A.

unbekannt

PH Osnabrück, 1967

1967

Neuringe (Gemeinschaftsschule, 1. - 6. Schj. (7. - 9. nach Großringe, Neugnadenfeld und Twist),  3 Planst., 3 AUR, 87 Schüler)

Böhme

Bruno

Lehrer

1924

Prüfung 1950

1960

Reitemeyer

Hermann

Lehrer z.A.

1938

PH Vechta, 1964

1966

Böhme

Doris

Lehrerin

1924

LBH Dresden, 1943

1960

Scheerhorn (Gemeinschaftsschule, 1. - 6. Schj. (7. - 9. nach Hoogstede), 1 Planstellen, 1 AUR, 41 Schüler)

Wieking

Jan Hermann

Lehrer

1913

PH Dortmund, 1938

1945

Vorwald (Gemeinschaftsschule, 1. - 6. Schj. (7. - 9. nach Emlichheim),  2 Planstellen, 3 AUR, 59 Schüler)

Arends

Thobe-Wilhelm

Lehrer

1934

PH Osnabrück, 1961

1965

Lauxtermann

Robert

Lehrer z.A.

1942

PH Osnabrück, 1964

1964