Grafschafter Schulgeschichte

Lehrer und Lehrerinnen 1967 in Nordhorn

Das Lehrer-Handbuch aus dem Jahre 1967 enthält folgende Angaben der Lehrer: Name, Vorname, Amtsbezeichnung, Geburtsjahr, Studienort, Jahr der Prüfung,  Eintritt in die genannte Schule. Von den Schulen erfolgen folgende Angaben: Name der Schule, Konfessionsschule, Schuljahre, Zahl der Planstellen, Allgemeine Unterrichtsräume (AUR), Schülerzahl.. Die Schulen sind alphabetisch geordnet. Vom Gymnasium liegen die Namen der Lehrkräfte nicht vor.

Altendorfer Schule (Ev.VS , 1. - 9. Schuljahr, 18 Planstellen, 14 AUR,  613 Schüler)

Name

Vorname

Stand

Geburtsjahr

Ausbildung

Schuleintritt

Smoor

Hindrik

Rektor

1914

HfL Dortmund, 1937

1966

Klinge

Rolf

Konrektor

1912

PI Leipzig, 1935

1963

Diener

Werner

Lehrer

1922

PH Osnabrück, 1955

1956

Pabst

Eduard

Lehrer z. A.

1939

PH Osnabrück, 1964

1964

Ptassek

Bernd-Rüdiger

Lehrer z. A.

1942

PH Hannover, 1966

1966

Jany

Marie-Anita

Lehrerin

1922

PH Lauenburg, 1944

1961

van Biezen

Eleonore

Lehrerin

1924

PH Lüneburg, 1958

1963

Schmitt

Gisela

Lehrerin z. A.

1937

PH Osnabrück, 1964

1964

Henschel

Rosemarie

Lehrerin z. A.

1940

PH Osnabrück, 1965

1965

Retzlaff

Regine

Lehrerin z. A.

1942

PH Osnabrück, 1966

1966

Kröning

Ingrid

Lehrerin z. A.

1943

PH Osnabrück, 1966

1966

Schumann

Karen

Lehrerin z. A.

1943

PH Göttingen

1966

Temme

Heinz

Werk- u. Aushilfsl. i.A.

1929

Prüfung 1963

1965

Schiebener

Artur

Turn- u. Sportlehrer i.A.

1941

Prüfung 1965

1965

Rohmann

Lydia

Vertragslehrerin  i.A.

1926

Sonderkurs

1962

Mammitzsch

Erna

Aushilfslehrerin i.A.

1918

Prüfung 1954

1966

Schmalstieg

Elfriede

techn. Lehrerin i.A,

1910

Prüfung 1954

1966

Wöhler

Ruth

Turn- u. Sportlehrerin i.A.

1927

Prüfung 1949

1964

Bakelder Schule (Ev.VS, 1. - 4. Schuljahr (5. - 9. nach Altendorfer Schule), 2 Planstellen, 3 AUR, 63 Schüler)

Alferink

Renate

Lehrerin

1936

PH Braunschweig, 1961

1961

Wiese

Jutta

Lehrerin z. A.

1941

PH Osnabrück, 1965

1965

Bimolten (Gemeinschaftsschule, 1. - 6. Schuljahr, (7. - 9. nach Veldhausen)  1 Planstelle, 1 AUR, 48 Schüler)

Royer

Ludwig

Lehrer

1904

Seminar Osnabrück, 1925

1963

Bookholt  (Gemeinschaftsschule, 1. - 8. Schj. (9. nach Nordhorn), 4 Planstellen, 4 AUR, 156 Schüler)

Meinders

Hermann

Hauptlehrer

1916

PH Hannover, 1947

1955

Huisken

Gerhard

Lehrer

1935

PH Osnabrück, 1961

1961

Lewerentz

Johanne

Lehrerin

1904

Sem. Löwenberg, 1924

1946

Fierdag

Margarete

Lehrerin

1929

PH Oldenburg, 1956

1960

Brandlecht  (Gemeinschaftsschule, 1. - 6. Schj.(7.- 9. nach Nordhorn), 3 Planstellen, 3 AUR, 104 Schüler)

Blekker

Wilhelm

Hauptlehrer

1914

PA Dortmund, 1938

1951

Blekker

Anneliese

Lehrerin z.A.

1943

PH Osnabrück, 1965

1965

Blanke Schule (Ev. VS, 1. - 9. Schj., 24 Planstellen, 22 AUR, 893 Schüler)

Hensen

Heinrich

Rektor

1914

PH Dortmund

1965

Vogel

Editha

Konrektorin

1923

PH Schneidemühl, 1943

1952

Zimmer

Fritz

Lehrer

1935

PH Osnabrück, 1960

1964

Brandt

Rolf

Lehrer

1937

PH Oldenburg, 1962

1966

Winkelmann

Hans-August

Lehrer z.A.

1941

PH Osnabrück, 1965

1965

Henschel

Heinz

Lehrer z.A.

1940

PH Osnabrück, 1966

1966

Reibetanz

Ingeborg

Lehrerin

1931

PH Osnabrück, 1956

1958

Boernigter

Dagmar

Lehrerin

1930

PH Lüneburg, 1957

1963

Hofmann

Alxandra

Lehrerin

1924

PH Osnabrück, 1960

1960

Sallet

Anna-Maria

Lehrerin

1930

PH Osnabrück, 1960

1964

Kurrek

Astrid

Lehrerin

1931

PH Osnabrück, 1963

1963

Bösebeck

Ursula

Lehrerin

1940

PH Osnabrück, 1963

1963

Hilling

Karin

Lehrerin z.A.

1941

PH Osnabrück, 1964

1965

Titze

Ursula

Lehrerin z.A.

1943

PH Göttingen, 1966

1966

Twiehaus

Dörthe

Lehrerin z.A.

1938

PH Osnabrück, 1966

1966

Sprung

Otto

Lehrer i.A.

1902

Prüfung 1923

1962

Groothues

Arnold

Aushilfslehrer i.A.

1916

Sonderkurs

1966

Hombert

Bernhard

Turn- u. Sportlehrer i.A.

1927

Prüfung 1962

1962

Manescu

Tusnelda

Lehrerin i.A.

1903

Prüfung 1922

1953

Hamer

Ortrud

Lehrerin i.A.

1939

PH Dortmund, 1961

1964

Schröter

Maria

Aushilfslehrerin i.A.

1912

Sonderkurs

1966

Ziethen

Elfriede

Aushilfslehrerin i.A.

1916

Sonderkurs

1966

Muhsil

Lotte

Aushilfslehrerin i.A.

1916

Sonderkurs

1966

Ciernioch

Ursula

techn. Lehrerin i.A.

1909

Prüfung 1929

1960

Burgschule  (Kath. VS, 1. - 9. Schj.,  11 Planstellen, 10 AUR, 402 Schüler)

Krömer

Alfred

Rektor

1904

S Ratibor, 1924

1936

Wackermann

Hans-Joachim

Konrektor

1926

PH Vechta, 1952

1965

Glißmann

Willi

Lehrer

1934

PH Vechta, 1961

1964

Bagusat

Ilse

Lehrerin

1925

LBA Prenslau, 1945

1964

Herbermann

Rosemarie

Lehrerin

1936

PH Vechta, 1962

1962

Linder

Helga

Lehrerin z.A.

1940

PH Braunschweig, 1963

1963

Loch

Gustel

Lehrerin z.A.

1940

PH Braunschweig, 1963

1963

Prior

Hedwig

Lehrerin z.A.

1937

PH Osnabrück, 1964

1964

Gronotte

Marie-Theres

Aushilfslehrerin i.A.

1929

Sonderkurs

1966

Elisabethschule (Kath. VS., 1. - 9. Schj., 20 Planstellen, 17 AUR, 688 Schüler)

Fritsch

Josef

Rektor

1922

PH Alfeld, 1948

1965

Weckenbrock

Hermann

Konrektor

1903

Sem. Osnabrück, 1924

1960

Gellissen

Karl-Wilhelm

Lehrer

1935

PH Vechta, 1962

1963

Kügler

Hans

Lehrer

1933

PH Alfeld, 1958

1966

Napp

Ewald

Lehrer z.A.

1940

PH Alfeld, 1965

1965

Hackel

Margarete

Lehrerin

1921

LBA Eger, 1941

1952

Röhrbein

Helga

Lehrerin

1936

PH Vechta, 1959

1959

Barth

Ursula

Lehrerin

1935

PH Vechta, 1960

1960

Jünemann

Ingeborg

Lehrerin

1938

PH Alfeld, 1961

1961

Kahler

Ursula

Lehrerin z.A.

1944

PH Vechta, 1966

1966

Korte

Maria

Lehrerin z.A.

1943

PH Vechta, 1966

1966

Kotting

Theo

Lehrer i.A.

1902

Seminar Osnabrück, 1922

1957

Biedermann

Margarete

Lehrerin i.A.

1909

Sonderkurs

1962

Kortevoß

Maria

Lehrerin i.A.

1933

FS f. Hauswirtsch.

1963

Hemmers

Hedwig

Lehrerin i.A.

1941

Sonderkurs

1966

Klebsch

Anneliese

Sportlehrerin i.A.

1946

Prüfung 1966

1966

Ernst-Moritz-Arendt-Schule (Ev. VS, 1. - 9. Schj.,10  Planstellen, 10 AUR, 332 Schüler)

Buddenberg

Wilhelm

Rektor                      

1914

PH Dortmund, 1936

1955

Henrichs

Günter

Konrektor

1925

PH Oldenburg, 1948

1953

Gladtfeld

Ernst Jürgen

Lehrer

1935

PH Osnabrück, 1959

1960

Seifert

Jörg-Uwe

Lehrer z.A,

1939

PH Osnabrück, 1966

1966

Hilbig

Peter

Lehrer z.A.

?

PH Osnabrück, 1967

1967

Stegemann

Hindrike

Lehrerin

1934

PH Osnabrück, 1959

1964

Schulz

Ingrid

Lehrerin

1938

PH Osnabrück, 1961

1961

Eckstein

Utta

Lehrerin

1940

PH Hannover, 196

1963

Zierleyn

Hildegard

techn. Lehrerin

1912

Seminar Breslau, 1931

1948

Frensdorfer Schule (einschl. Waldschule) (Ev. VS, 1. - 9. Schj., 20 Planstellen, 21 AUR, 737 Schüler)

Liese

Eberhardt

Rektor

1910

HfL Lauenburg, 1935

1963

Stegink

Geert

Konrektor

1936

PH Wuppertal, 1962

1962

Pleister

Erich

Lehrer

1903

Seminar Alfeld, 1923

1938

Kronemeyer

Gerhard

Lehrer

1914

PH Dortmund, 1937

1961

Zech

Hans-Heinrich

Lehrer

1915

PH Frankfurt, 1939

1959

Ruschulte

Helmut

Lehrer z.A.

1942

PH Osnabrück, 1965

1965

Liese

Christa

Lehrerin

1910

PH Hannover, 1932

1959

Goedeking

Marie-Luise

Lehrerin

1931

PH Wuppertal, 1954

1960

Markmann

Ines

Lehrerin

1928

PH Göttingen, 1962

1963

Stähle

Anita

Lehrerin z.A.

1941

PH Osnabrück, 1965

1965

Dietzmann

Gudrun

Lehrerin z.A.

1943

PH Braunschweig, 1966

1966

Warsen

Adriane

Lehrerin z.A.

1940

PH Alfeld, 1966

1966

Wilkening

Heidrun

Lehrerin z.A.

1942

PH Göttingen, 1966

1966

Machert

Margarete

Lehrerin

1907

Seminar Reydt, 1931

1946

Pertsch

Leonhard

Aushilfslehrer i.A.

1921

Sonderkurs

1966

Dietrich

Anneliese

Aushilfslehrerin i.A.

1943

Sonderkurs

1962

Dahm

Gisela

Aushilfslehrerin i.A.

1943

Logesschule, 1963

1963

Eichholtz

Gertrud

Lehrerin i.A.

1913

Prüfung Berlin 1945

1965

Leonhardt

Rosemarie

Aushilfslehrerin i.A.

1919

Sonderkurs

1966

Ringhoff

Irmgard

Aushilfslehrerin i.A.

1920

Sonderkurs

1966

Hesepe  (Gemeinschaftsschule, 1. - 6. Schj. (7. - 9. nach Nordhorn),  1 Planstelle, 1 AUR, 34 Schüler)

Hagmann

Zwier                  

Lehrer

1910

PH Dortmund, 1935

1957

Hestrup  (Gemeinschaftsschule, 1. - 6. Schj.(7. - 9. nach Nordhorn),  1 Planstelle,  1 AUR, 41 Schüler)

Itterbeck

Günther

Lehrer

1938

PH Osnabrück, 1961

1965

Klausheide (Gemeinschaftsschule, 1. - 8. Schj. (9. nach Nordhorn),  4 Planstellen, 6 AUR, 157 Schüler)

Kreft          

Fritz

Hauptlehrer

1902

Seminar Osnabrück, 1923

1933

Herrmann

Peter

Lehrer z.A.

1942

PH Osnabrück, 1965

1965

Kügler

Mareile

Lehrerin z.A.

1943

PH Göttingen, 1966

1966

Döhrel

Helga

Lehrerin z.A.

1944

PH Göttingen, 1966

1966

Marienschule (Kath. VS., 1. - 9. Schj., 16 Planstellen, 15 AUR, 687 Schüler)

Bochen

Georg

Rektor

1919

PH Vechta, 1948

1964

Eichner

Franz

Konrektor

1903

Seminar Danzig, 1923

1952

Nikisch

Josef

Lehrer

1939

PH Alfeld, 1963

1967

Ollendiek

Gottfried

Lehrer

1932

PH Vechta, 1959

1965

Schulte

Egon

Lehrer z.A.

1942

PH Vechta, 1966

1966

Klein

Johanna

Lehrerin

1918

Seminar Bielitz, 1936

1948

Durschlag

Christa

Lehrerin

1925

PH Alfeld, 1953

1953

Borgmann

Marie-Luise

Lehrerin

1922

PH Osnabrück, 1956

1957

Kock

Maria

Lehrerin z.A.

1925

PH Osnabrück, 1957

1957

Barlage

Elisabeth

Lehrerin

1937

PH Alfeld, 1960

1960

Middendorf

Christa

Lehrerin z.A.

1938

PH Vechta,1963

1965

Wyschkony

Ute

Lehrerin z.A.

1943

PH Braunschweig, 1966

1966

Kahler

Hildegard

Aushilfslehrerin i.A.

1916

Sonderkurs

1962

Niehaus

Johanna

Aushilfslehrerin i.A.

1927

Sonderkurs

1963

Coche

Frieda

Werklehrerin i.A.

1922

Prüfung 1964

1964

Nümann

Margret

Hw-Lehrerin i.A.

1944

Prüfung 1966

1966

Schmidt

Barbara

Sportlehrerin i.A.

1938

Prüfung 1960

1961

Neue Bookholter Schule (heute: Roggenkampschule) (Ev.VS, 1. - 9. Schj.,10 Planstellen, 8 AUR, 336 Schüler)

Gemeker

Cornelius

Rektor

1914

PH Dortmund, 1937

1952

Grellmann

Willy

Konrektor

1904

Seminar Waldenburg, 1925

1952

Aldekamp

Georg

Lehrer

1924

PH Osnabrück, 1963

1963

Schmidt

Ellen

Lehrerin

1928

PH Osnabrück, 1953

1958

Gnass

Christel

Lehrerin

1925

PH Osnabrück, 1959

1959

Tietze

Karin

Lehrerin z.A.

1940

PH Osnabrück, 1962

1964

Vahle

Hildegard

Lehrerin z.A.

1942

PH Göttingen, 1965

1965

Göbel

Margrit

Lehrerin z.A.

1943

PH Göttingen, 1966

1966

Kluver

Erika

techn. Lehrerin

1917

Prüfung 1945

1966

Vosmann

Carla

Lehrerin i.A.

1940

Prüfung 1961

1964

Pestalozzischule (Kath.VS, 1. - 8. Schj. (9. Schj. nach Marienschule und Burgschule), 7 Planstellen, 8 AUR, 256 Schüler)

Klimas

Hannsjoachim

Rektor,  AG-Leiter

1926

PH Alfeld, 1953

1964

Borg

Bernhard

Konrektor

1934

PH Vechta, 1960

1960

Freund

Wilhelm

Lehrer

1914

PH Iburg, 1948

1965

Doom

Maria

Lehrerin

1932

PH Vechta, 1954

1955

Kock

Elisabeth

Lehrerin

1933

PH Vechta, 1959

1959

Sanders

Christel

Lehrerin

1936

PH Münster, 1961

1963

Seeliger

Katharina

Aushilfslehrerin i.A.

1908

Sonderkurs

1962

Sonderschule für Lernbehinderte  (2. - 9. Schulj., 9 Planstellen, Klassenräume in Marienschule, Frensdorfer Schule und im Gemeindesaal der ev.ref. Neuen Kirche,  203 Schüler)

Hey

Hans

So-Rektor

1924

PH Lüneburg, 1952

1965

Ruwe

Hermann

So-Konrektor

1904

Seminar Alfeld, 1924

1952

Döring

Dieter

So-Lehrer

1928

LBA Lauingen, 1951

1958

Furkert

Willi

Lehrer

1904

Seminar Sagan, 1924

1962

Vogel

Friedhelm

Lehrer z.A.

1935

PH Osnabrück, 1965

1965

Ullrich

Lenor

So-Lehrerin

1912

PH Iburg, 1948

1957

Böhm

Renate

Lehrerin

1939

PH Braunschweig, 1963

1966

Clough

Irmgard

Lehrerin z.A.

1940

PH Osnabrück, 1964

1964

Richter

Gustav

So-Hauptlehrer a.D  i.A.

1893

Seminar Graudenz, 1914

1958

Pölking

Waltraud

Aushilfslehrerin i.A.

1916

Sonderkurs

1966

Freiherr-vom-Stein-Realschule  (5. - 10. Schj., 30  Planstellen, 18 AUR, 847 Schüler)

Schmitz

Hugo

R-Rektor

1902

Universität Münster, 1933

1949

Streveld

Hans

R-Konrektor

1910

Universität Köln, 1933

1956

Keil

Alois

R-Lehrer

1904

LBA Eger, 1923

1956

Grebenstein

Franz

R-Lehrer

1905

Seminar Eschwege, 1925

1940

Schrödter

Karl-Heinz

R-Lehrer

1911

Universität Leipzig, 1934

1954

Saager

Bruno

R-Lehrer

1909

Univer. Königsberg, 1935

1953

Kraaibeek

Johann

R-Lehrer

1914

HfL Dortmund, 1937

1957

Göring

Harri

R-Lehrer

1921

PH Braunschweig, 1948

1954

Wissel

Hermann

R-Lehrer

1921

PH Oldenburg, 1950

1962

Mannhart

Gerhard

R-Lehrer

1926

PH Alfeld, 1951

1960

Lehmkuhl

Hans-Jürgen

R-Lehrer

1932

PH Greifswald, 1955

1962

Kost

Gustav

R-Lehrer

1923

PH Dortmund, 1957

1959

Krömer

Karl-Heinz

R-Lehrer

1933

PH Dortmund, 1957

1966

Niehoff

Julius

Lehrer

1933

PH Vechta, 1961

1966

Kramer

Hermann

R-Lehrer

1937

PH Göttingen, 1962

1963

Hilling

Walter

R-Lehrer z.A.

1937

PH Göttingen, 1963

1965

Pannenborg

Antje

R-Lehrerin

1921

PH Weimar, 1940

1957

Model

Gudrun

R-Lehrerin

1921

PH Leipzig, 1941

1958

Jung

Anita

R-Lehrerin

1925

PH Honnef, 1944

1952

Siebert

Brigitte

R-Lehrerin

1923

PH Oldenburg, 1950

1960

Drescher

Christel

R-Lehrerin z.A.

1940

PH Göttingen, 1963

1966

Johann to Büren

Ulrike

R-Lehrerin z.A.

1941

PH Göttingen, 1965

1966

Hölscher

Annelies

Lehrerin i. A.

1936

Hamburg, 1959

1964

Huland

Marie-Luise

Lehrerin i.A.

1929

München, 1965

1965

Holst

Werner

Lehrer

1915

PH Lübeck, 1948

1966

Schmitz

Heinz-Herbert

Lehrer

1935

PH Osnabrück, 1958

1964

Mirwald

Helmut

Lehrer

1934

PH Hannover, 1958

1966

Floreck

Lothar

Lehrer

1939

PH Osnabrück,1963

1966

Dengel

Gertrud

R-Lehrerin

1929

Universität Köln, 1961

1966

Michels

Ingeborg

Lehrerin

1935

PH Münster, 1958

1965

Koop

Wilhelm

Lehrer z.A.

PH Vechta, 1967

1967

Märkel,

Winfried

Lehrer z.A.

PH Vechta, 1967

1967

Spangemacher

Günther

Lehrer z.A.

PH Vechta, 1967

1967

Hassel

Ingrid

Lehrerin z.A.

PH Osnabrück, 1967

1967

Klein

Barbara

Lehrerin z.A.

PH Vechta, 1967

1967

Budenhölzer

Jürgen

So-Lehrer

1967

Peter

Jutta

So-Lehrerin

1967

Böttcher

Gerda

R-Lehrerin

1967

Schulze

Hildrun

R-Lehrerin

1967