Grafschafter Schulgeschichte

Lehrer und Lehrerinnen 1967 in Schüttorf

Das Lehrer-Handbuch aus dem Jahre 1967 enthält folgende Angaben der Lehrer: Name, Vorname, Amtsbezeichnung, Geburtsjahr, Studienort, Jahr der Prüfung,  Eintritt in die genannte Schule. Von den Schulen erfolgen folgende Angaben: Name der Schule, Konfessionsschule, Schuljahre, Zahl der Planstellen, Allgemeine Unterrichtsräume (AUR), Schülerzahl.. Die Schulen sind alphabetisch nach den Orten geordnet.

Drievorden  (Gemeinschaftsschule, 1. - 6. Schj. (7. - 9. nach Emsbüren),  1 Planstelle, 1 AUR, 24 Schüler)

Name

Vorname

Stand

Geburtsjahr

Ausbildung

Schuleintritt

Sikorski

Josef

Lehrer

1929

PH Alfeld, 1963

1963

Engden  (Gemeinschaftsschule, 1. - 6. Schj. (7. - 9. nach Emsbüren),  1 Planstelle, 1 AUR, 29 Schüler)

Korte

Bernhard

Lehrer z.A.

1942

PH Vechta, 1965

1965

Neerlage  (Gemeinschaftsschule, 1. - 8. Schj. (9. nach Schüttorf),  2 Planstelle, 2 AUR, 53 Schüler)

Meyer

Erich

Lehrer

1926

PH Braunschweig, 1948

1953

Schrödter

Elke

Lehrerin z.A.

1940

PH Osnabrück, 1964

1964

Ohne  (Ev. VS, 1. - 6. Schj. (7. - 9. nach Schüttorf), 2 Planstellen, 3 AUR, 81 Schüler)

Klinge

Albert

Lehrer

1927

PA Wuppertal, 1950

1962

Keller

Heidrun

Lehrerin z.A.

1944

PH Braunschweig, 1966

1966

Quendorf  (Gemeinschaftsschule, 1. - 8. Schj. (9. nach Schüttorf) 2 Planstellen, 2 AUR, 71 Schüler)

Fähmel

Robert

Lehrer

1911

PA Dortmund, 1933

1948

Bergmann

Bernd-Heinrich

 Lehrer

1926

PA Lünen, 1949

1957

Samern  (Ev. VS, 1. - 6. Schj. (7. - 9. nach Schüttorf), 1 Planstelle, 1 AUR, 31 Schüler)

Vorwerk

Rudolf

Lehrer

1905

Sem. Osnabrück, 1925

1937

Schüttorf  (Ev. VS, 1. - 9. Schj., 25 Planstellen, 17 AUR, 857 Schüler)

Beyrau

Werner

Rektor

1904

Sem. Angerburg, 1924

1957

Müller

Frieda

Konrektorin, AG-Leiterin

1918

HfL Leipzig, 1940

1948

Müller

Karl

Lehrer

1903

Seminar Eisleben, 1923

1960

Hüggelmeyer

Günter

Lehrer

1925

PH Osnabrück, 1957

1958

Dabbert

Klaus

Lehrer z.A.

1933

PH Göttingen, 1961

1961

Egbers

Georg

Lehrer z.A.

1939

PH Osnabrück, 1962

1963

Martin

Dietrich

Lehrer z.A.

1939

PH Braunschweig, 1962

1962

Gemmeker

Bernd

Lehrer

1940

PH Osnabrück, 1963

1963

Klautke

Klaus

Lehrer z.A.

1938

PH Osnabrück, 1963

1963

Broska

Wolf-Dietrich

Lehrer z,A.

1939

PH Osnabrück, 1964

1964

Lecon

Karl

Lehrer z.A.

1940

PH Osnabrück, 1965

1965

Sundag

Aenne

Lehrerin

1925

PH Osnabrück, 1961

1961

Terwey

Herta

Lehrerin

1937

PH Osnabrück, 1961

1961

Myrczek

Dorothea

Lehrerin z.A.

1927

PH Osnabrück, 1964

1964

Klümper

Fenna

Lehrerin z.A.

1940

PH Göttingen, 1964

1964

Korge

Helga

Lehrerin z.A.

1935

PH Osnabrück, 1965

1965

Liss

Vera

Lehrerin z.A.

1941

PH Hannover, 1965

1965

Michalik

Renate

Lehrerin z.A.

1943

PH Oldenburg, 1965

1965

Schmidt

Annemarie

Lehrerin z.A.

1943

PH Hannover, 1966

1966

Meier

Dietlind

Lehrerin z.A.

1943

PH Osnabrück, 1966

1966

Geritz

Brunhilde

Lehrerin z.A.

1943

PH Braunschweig, 1966

1966

Schröder

Ingelore

Lehrerin z.A.

1943

PH Göttingen, 1966

1966

Kammler

Herbert

Lehrer a.D. i.A.

1900

Seminar Lienitz, 1921

1960

Aalken

Gert

Aushilfslehrer i.A.

1931

Sonderkurs

1966

Petzold

Johanne

Aushilfslehrerin i.A.

1922

Sonderkurs

1966

Senf

Brigitte

Gymn. Lehrerin i.A.

1936

Prüfung 1962

1962

Böve

Renate

Hw. Lehrerin i.A.

1940

Prüfung 1962

1964

Schüttorf  (Kath. VS, 1. - 9. Schj., 6 Planstellen, 8 AUR, 234 Schüler)

Salmon

Josef

Hauptlehrer

1908

PI Mainz, 1931

1946

Sigl

Hans

Lehrer

1917

PH Alfeld, 1947

1947

Wollweber

Werner

Lehrer z.A.

1938

PH Hannover, 1966

1966

Brückmann

Leobgytha

Lehrerin

1936

PH Alfeld, 1961

1961

Wellenbroeck

Ursula

Lehrerin

1939

PH Alfeld, 1962

1962

May

Liane

Lehrerin z.A.

1941

PH Osnabrück, 1966

1966

Hardebeck

Helmut

Lehrer z.A.

PH Vechta, 1967

1967

Lülf

Arnold

Lehrer z.A.

PH Oldenburg, 1967

1967

Sonderschule Schüttorf (2. - 9. Schj., 5 Planstellen, 5 AUR, 115 Schüler)

Kilian

Heinrich

So-Hauptlehrer

1910

PI Dresden, 1932

1955

Woltmann

Heinrich

So-Lehrer

1926

PH Osnabrück, 1956

1960

Bethke

Anna-Maria

Lehrerin

1932

PH Osnabrück, 1956

1965

Begalke

Erich

Lehrer z.A.

1941

PH Osnabrück, 1966

1966

Ettelt

Henriette

Lehrerin i.A.

1911

Prüfung 1931

1961

Realschule Schüttorf  (5. - 10. Schj., 13 Planstellen, 12 AUR, 315 Schüler)

Voß

Wilhelm

R-Rektor

1905

Universität Berlin, 1933

1956

Burbat

Johann-Wilhelm

R-Konrektor

1918

PH Bremen, 1946

1958

Rosche

Hans

R-Lehrer

1922

Uni. Münster, 1951

1952

Wangemann

Johann

R-Lehrer

1927

PH Bielefeld, 1949

1958

Hecht

Helmut

R-Lehrer

1927

Prüfung 1952

1963

Nolte

Wilfried

R-Lehrer z.A.

1940

PH Göttingen, 1963

1964

Junge

Frauke

R-Lehrerin

1938

PH Göttingen, 1961

1962

Stüting

Elke

R-Lehrerin

1937

PH Göttingen, 1961

1962

Schwarz

Sabine

R-Lehrerin

1936

Universität Kiel, 1962

1962

Rikirsch

Jutta

R-Lehrerin z.A.

1942

PH Göttingen, 1965

1966

Ristig

Dorit

R-Lehrerin z.A.

1940

PH Göttingen, 1965

1966

Ludwig

Rolf

Lehrer

1937

PH Osnabrück, 1961

1994

Helmold

Konrad

Lehrer

1933

PH Vechta, 1962

1966

Oesterle

Klaus

R-Lehrer z.A.

PH Göttingen, 1967

1967

Oesterle

Heidelore

R-Lehrerin z.A.

PH Göttingen, 1967

1967

Suddendorf  (Gemeinschaftsschule, 1. - 4. Schj. (5. - 9. nach Schüttorf), 2 Planstellen, 3 AUR, 80 Schüler)

Jantzen

Hans-Jürgen

Lehrer

1936

PH Oldenburg, 1959

1962

Jantzen

Marianne

Lehrerin z.A.

1936

PH Oldenburg, 1959

1966

Wengsel  (Gemeinschaftsschule, 1. - 8. Schulj. (9. nach Schüttorf), 1 Planstelle, 1 AUR, 49 Schüler)

Brink

Johann

Lehrer

1928

PH Osnabrück, 1957

1960