Grafschafter Schulgeschichte

Lehrer und Lehrerinnen 1967 in Uelsen

Das Lehrer-Handbuch aus dem Jahre 1967 enthält folgende Angaben der Lehrer: Name, Vorname, Amtsbezeichnung, Geburtsjahr, Studienort, Jahr der Prüfung,  Eintritt in die genannte Schule. Von den Schulen erfolgen folgende Angaben: Name der Schule, Konfessionsschule, Schuljahre, Zahl der Planstellen, Allgemeine Unterrichtsräume (AUR), Schülerzahl.. Die Schulen sind alphabetisch nach den Orten geordnet.

Egge  (Ev. VS, 1. - 6. Schj. (7. - 9. nach Uelsen), 2 Planstellen, 2 AUR, 75 Schüler)

Name

Vorname

Stand

Geburtsjahr

Ausbildung

Schuleintritt

Kuhr

Gerhard

Lehrer

1928

PH Celle, 1952

1952

Simon

Sieglinde

Lehrerin z.A.

1943

PH Oldenburg, 1965

1965

Getelo  (Gemeinschaftsschule, 1. - 8. Schj. (9. nach Uelsen), 3 Planstelle, 3 AUR, 108 Schüler)

Förster

Christian

Hauptlehrer

1911

PH Dresden, 1934

1957

Wüppen

Siegfried

Lehrer z.A.

1941

PH Osnabrück, 1965

1965

Damitz

Bernhild

Lehrerin z.A.

1943

PH Hannover, 1966

1966

Gölenkamp  (Gemeinschaftsschule, 1. - 4. Schj. (5. - 9. nach Uelsen),  1 Planstellen, 2 AUR, 35 Schüler)

Kl. Balderhaar

Friedrich

Lehrer

1936

PH Osnabrück, 1961

1964

Haftenkamp  (Gemeinschaftsschule, 1. - 4. Schj. (5. - 9. nach Neuenhaus), 1 Planstelle, 2 AUR, 31 Schüler)

Pawelzik

Karin

Lehrerin

1938

PH Osnabrück, 1962

1966

Halle  (Gemeinschaftsschule, 1. - 6. Schj. (7. - 9. nach Uelsen), 1 Planstelle, 2 AUR, 46 Schüler)

Jürgenahring

Heinrich

Lehrer

1904

Seminar Alfeld, 1924

1937

Hardingen  (Gemeinschaftsschule, 1. - 6. Schj. (7. - 9. nach Uelsen), 1 Planstelle, 1 AUR, 28 Schüler)

Koops

Gerhard

Lehrer

1919

PH Iburg, 1948

1958

Itterbeck  (Ev. VS, 1. - 8. Schj. (9. nach Uelsen), 2 Planstellen, 2 AUR, 81 Schüler)

Schinkowski

Kurt

Lehrer

1913

HfL Cottbus, 1937

1947

Woide

Eckhardt

Lehrer

1935

PH Osnabrück, 1960

1960

Ratzel-Itterbeck  (Ev. VS, 1. - 6. Schj. (7. - 9. nach Wilsum),  1 Planstelle, 1 AUR, 34 Schüler)

Schumacher

Otto

Lehrer

1901

Seminar Elbing, 1921

1954

Uelsen  (Gemeinschaftsschule, 1. - 9. Sch., 16 Planstellen, 12 AUR, 499 Schüler)

Wüppen

Bernhard

Rektor

1906

PH Kiel, 1929

1949

Kalz

Gerhard

Konrektor

1909

PA Halle, 1933

1947

Schroer

Martin

Lehrer

1935

PH Osnabrück, 1960

1965

Pawelzik

Siegfried

Lehrer

1935

PH Osnabrück, 1961

1966

Marggraf

Rainer

Lehrer

1936

PH Osnabrück, 1962

1962

Brüggemann

Manfred

Lehrer

1939

PH Hannover, 1963

1963

Tebbenhoff

Karl-Hermann

Lehrer z.A.

1941

PH Osnabrück, 1964

1964

Piel

Werner

Lehrer z.A.

1938

PH Osnabrück, 1965

1965

Weiß

Fränzel

Lehrerin

1916

LBH Innsbruck, 1944

1955

Niehoff

Dina

Lehrerin

1924

LBA Hannover, 1945

1964

Chaveriat

Karin

Lehrerin

1938

PH Göttingen, 1962

1966

Marggraf

Dörthe

Lehrerin

1939

PH Osnabrück, 1963

1963

Brüggemann

Karin

Lehrerin z.A.

1941

PH Hannover, 1964

1964

Tebbenhoff

Gesine

Lehrerin z.A.

1943

PH Osnabrück, 1965

1965

Heermeyer

Gudrun

Lehrerin z.A.

1943

PH Osnabrück, 1966

1966

Ernstson

Gerburg

techn. Lehrerin

1940

PH Osnabrück, 1962

1962

Beimel

Barbara

Aushilfslehrerin i.A.

1939

Sonderkurs

1966

Wielen  (Gemeinschaftsschule, 1. - 6. Schj. (7. - 9. nach Wilsum), 2 Planstelle, 2 AUR, 55 Schüler)

Arends

Albert

Lehrer z.A.

1935

PH Osnabrück, 1961

1961

Landwehr

Richard

Lehrer z.A.

1943

PH Osnabrück, 1965

1965

Wilsum  (Gemeinschaftsschule, 1. - 9. Schj.,  8 Planstellen, 6 AUR, 262 Schüler)

de Vries

Thomas

Hauptlehrer

1902

Sem. Osnabrück, 1922

1950

Sittel

Klaus

Lehrer

1926

Prüfung 1949

1958

Goebel

Hans-Wilhelm

Lehrer

1935

PH Osnabrück, 1959

1959

Piel

Dieter

Lehrer

1939

PH Osnabrück,1963

1964

Bielefeld

Geertien

Lehrerin

1919

PH Hannover, 1941

1949

Witte

Margret

Lehrerin z.A.

1940

PH Osnabrück,1964

1964

Döpke

Brigitte

Lehrerin z.A.

1942

PH Osnabrück, 1964

1964